В ГД не поддержали идею электронного уведомления работника об увольнении  Оригинал

  ТАСС, 19:02, 12.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Совет Думы не поддержал инициативу о праве работодателя уведомлять работника об увольнении в электронном виде. Об этом сообщается на сайте палаты парламента.

"Участники заседания Совета Государственной Думы не поддержали предлагаемую правительством РФ поправку в Трудовой кодекс РФ о праве работодателя уведомлять работника об увольнении в электронном виде. Вопрос поднимался на сегодняшнем заседании Совета ГД", - говорится в сообщении.

Депутаты отметили, что уведомление работник должен получать лично под роспись. "Только такой подход может обеспечить в полной мере соблюдение его прав", - добавили в пресс-службе.

Законопроект был внесен правительством РФ в декабре 2025 года и принят в первом чтении в феврале 2026 года. Изменения предполагаются в Трудовой кодекс РФ. В том числе предлагается предоставить работодателям возможность направлять уведомления работникам об их увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в электронном виде посредством цифровой платформы "Работа в России". Также законопроект предусматривает возможность увеличения продолжительности сверхурочной работы до 240 часов в год.

Как рассказал ТАСС источник в Госдуме, законопроект включен в повестку пленарного заседания 14 мая для рассмотрения во втором чтении.