Новак поручил ведомствам подготовить план стабилизации топливного рынка  Оригинал

  Ведомости, 10:53, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vedomosti.ru

Вице-премьер Александр Новак провел совещание по ситуации на внутреннем топливном рынке. Участники рассмотрели динамику цен, поставки в регионы и уровень запасов. По итогам совещания Новак поручил профильным ведомствам подготовить сбалансированный план мероприятий для поддержания устойчивости рынка с учетом уже действующих механизмов регулирования, сообщило правительство в Мах.

ФАС доложила о принимаемых мерах по предупреждению необоснованного роста цен и пресечению нарушений антимонопольного законодательства. Отдельное внимание было уделено обеспечению сельхозпроизводителей топливом в период сезонных полевых работ – подчеркнута необходимость безусловного и своевременного снабжения АПК. Представители нефтяных компаний отчитались о мерах по насыщению внутреннего рынка, увеличению производства и вводу новых мощностей. Новак поручил ФАС продолжить непрерывный мониторинг ценовой ситуации.

В мае в Крыму и Севастополе ввели временные ограничения на продажу топлива – отпуск бензина АИ-92 ограничили 20 л на машину, заправку канистр запретили. В Республике Коми также вводили ограничения. 4 июня Новак заявлял, что рынок топлива в России стабилен, а цены на большей части АЗС растут не выше инфляции. 21 июня,...