Как выглядел первый зарегистрированный автомобиль в Красноярске и кому он принадлежал  Оригинал

  НГС.Красноярск, 15:29, 31.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта ngs24.ru

Так выглядела первая зарегистрированная в Красноярске машина

Источник:

Первый автомобиль в Красноярске зарегистрировали в 1909 году. Об этом журналисткам NGS24.RU рассказал создатель уникального музея ретроавтомобилей в России Александр Кнапнугель. Копия снимка с первой зарегистрированной в городе машиной висит на одном из стендов в его музее.

По информации краевого архивного агентства, 28 августа 1909 года крестьянин Тобольской губернии Степан Иванович Зубов подал прошение о разрешении открыть ему автомобильное движение по Красноярску для перевозки пассажиров. Для этого он собирался использовать автомобиль мощностью 10 лошадиных сил.

«В октябре того же года автомобильное движение по Воскресенской улице, от вокзала до старого базара с промежуточными станциями на новом базаре и почтовой конторе, было открыто. Стоимость проезда варьировалась: от вокзала до старого базара — 35 копеек, от станции до станции — 15 копеек», — говорится в сообщении агентства.

В соцсетях автомобильных сообществ также отметили, что Зубов мог сделать до 15 поездок в день, а его машина вмещала до четырех человек.

Тем временем в Красноярске после 13 лет существования закрывается уникальный музей ретротехники, который создал ранее упом...