Песков призвал пользователей VK переходить на Android  Оригинал

  Российская газета, 10:08, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Решение Apple удалить сервис VK из магазина приложений странное и бьет по интересам десятков миллионов пользователей. Об этом заявил, отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он дал совет переходить на Android и другие системы.

"Это не первый раз, когда Apple удаляет приложения российского производства", - напомнил Песков, приведя в пример мессенджер "Макс". "И это ставит вопрос о надежности этого сервиса и о том, насколько можно ему доверять", - добавил он.

Но прежде, чем делать выводы, нужно вступить в контакт с корпорацией, что соответствующие ведомства и сделают, продолжил Песков. Москва потребует разъяснений и исходя из этого будет делать выводы о продолжении взаимодействия.

"Такие решения об исключении наших приложений - тем более таких массовых - из Apple Store бьет по интересам пользователей не только в нашей стране, но и русскоязычного мира, который активно использует VK и все дочерние сервисы", - пояснил представитель Кремля. Он назвал их по меньшей мере странными и добавил, что речь идет о десятках миллионов людей.

Для активных пользователей сервиса всегда есть моментальное решение проблемы, сказал Песков: "Перейдите на Android, перейдите на наши системы". "И пользуйтесь своими любимыми сервисами", - заключил он.