Российская газета,
13:57, 25.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Свет в нашей пятиэтажке погас в 3:59 утра 24 июня. Время я точно знаю, потому что остановились стрелки часов на кухне. Мы с мужем уже не спали. Проснулись от каннонады за окном. Грохотало так, будто украинские БПЛА сбивали у нас во дворе.
Я хорошо помню утро блэкаута в ноябре 2015 года. Киевский режим отрезал Крым от электроснабжения, устроив подрыв линий. Свет пропал мгновенно на всем полуотсрове. Мобильная связь продержалась недолго. В режиме жесткой экономии энергии мы жили около месяца. Наверное, поэтому 24 июня в Севастополе не было паники. Люди уже однажды столкнулись с такой бедой и понимали, что все поправимо.
Первое, что я проверила - вода. Прожить без света в городской квартире какое-то время можно, без воды гораздо тяжелее. Нам повезло, вода в кране была. А в нескольких микрорайонах Севастополя в тот же день ее отключили. На улицы пригоняли водовозки. А теперь представьте, каково это - тащить бутыли с водой по жаре на пятый этаж без лифта.
Горячего водоснабжения в Севастополе нет уже лет 20, средств на модернизацию сетей тогда не было, и город от него отказался. У нас в квартире, как и у многих, стоит электрический бойлер. В доме есть газ, мы сможем греть воду. Ура!