Тут могла бы быть ваша реклама
МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Росатом предлагает странам БРИКС выработать общую программу действий по квантовому направлению. Об этом говорится в приветственном слове гендиректора Росатома Алексея Лихачева к участникам и гостям первого Форума квантовых технологий стран БРИКС.
"Мы осознаем, что эти [квантовые] технологии являются одним из фокусов мирового развития, а значит пришло время сформировать на пространстве БРИКС общую программу действий по квантовому направлению. Она станет продолжением нашего сотрудничества в рамках созданной по инициативе Росатома платформы по атомной энергетике БРИКС", - отмечается в послании главы Росатома, опубликованном в преддверии мероприятия на сайте форума.
Первый Форум квантовых технологий стран БРИКС пройдет в Москве 8 июня. В рамках форума представители стран-участниц и государств-партнеров БРИКС обсудят перспективы многостороннего сотрудничества в области квантовой науки, возможности усиления национального технологического потенциала за счет применения квантовых новаций в индустриальном развитии, а также вопросы обеспечения взаимного обмена знаниями и взаимодействия в образовательной сфере.
Платформа БРИКС по ядерной энергетике ставит задачу укрепления сотрудничества между компаниями в целях продвижения этого вида энергетики как экологически чистого. Она объединяет девять компаний и государственных учреждений стран-членов и партнеров БРИКС. Росатом активно участвуе...