Почти полмиллиона цветов высадят на клумбы Иркутска в этом году  Оригинал

  ИркСиб, 01:30, 13.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта irksib.ru

На муниципальном предприятии «Горзеленхоз» идет подготовка к летнему сезону. На городские клумбы общей площадью более 11 тысяч квадратных метров высадят 450 тысяч единиц однолетней рассады. Дизайн-проекты презентовали мэру Иркутска Руслану Болотову, сообщает ИркСиб со ссылкой на пресс-службу мэрии.

«Областной центр украсят петунии, бархатцы, колеусы, агератумы, цинерарии, антирриумы, альтернатеры, кохии, алиссумы, герани, бегонии, газании, гвоздики, гауры, полюбившаяся всем вербена бонарская и многие другие. Ассортимент подбирается индивидуально для каждой территории. В этом году акцент сделан на многогранность, геометрию и 3D-визуализацию. Все растения сочетаются по фактуре, цветам и могут расти вместе», – сообщила мастер агрокомплекса Лариса Костиш.

Самые большие по площади клумбы традиционно расцветут в сквере имени Кирова, на бульварах Гагарина и Постышева, на площади Труда (у здания цирка), на территории историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора», возле стелы «Иркутск – город трудовой доблести», в парке имени Парижской коммуны, в сквере у памятника Ленину и у кинотеатра «Россия» в Ново-Ленино.

В подвесные и напольные вазоны высадят более 11 тысяч цветов: ампельных петуний, ипомей, будры и вербеника. Более тысячи красных бегоний появится в металлоконструкциях «Звезды», а зеленые скульптуры «Семь гномов» и «Медведь» покроют 26 тысячами корешков седума.

Директор АО «Горзеленхоз» Виктория Стець рассказала,...