Луганский школьник спас друга от гибели  Оригинал

  Московский Комсомолец, 16:20, 15.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Луганской Народной Республике Давид Осипов встретился с 14-летним Ростиславом Токаревым, учеником гимназии № 52, который проявил настоящий героизм.

В мае, во время рыбалки в Красном Яре, Ростислав и его друг попали в опасную ситуацию: один из них наступил на мину и получил серьезные ранения. Не растерявшись, юноша использовал свою футболку как жгут, чтобы остановить кровотечение, и вызвал скорую помощь.

Пока ждали медиков, Ростислав нес раненого друга почти 300 метров к дороге, где передал его врачам. Сейчас состояние пострадавшего стабилизировалось, он проходит лечение.

Давид Осипов вручил Ростиславу благодарственное письмо и подарок, отметив его мужество и решительность. Он также поблагодарил директора гимназии Наталью Алешникову за воспитание патриотизма и готовности действовать в экстренных ситуациях.