НГС.Красноярск,
05:12, 28.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В этом году места у воды оборудовали заранее
С понедельника, 1 июня, в Красноярске заработают первые официальные места для отдыха у воды. Об этом сообщил мэр города Сергей Верещагин.
Первыми откроют пляжи на озере «Зеркальное» и заливе «Стрелка», оба на острове Татышев, возле вантового моста. Краевой Роспотребнадзор уже выдал по ним положительные заключения. Еще одну площадку готовят к запуску на острове у Октябрьского моста, ее пока проверяют специалисты.
На каждом пляже с 9:00 до 21:00 будут дежурить спасатели.
Глава города поручил усилить контроль популярных, но несанкционированных мест купания. При краевой поддержке в городе установят семь постов с дежурными спасателями: на Абаканской протоке, озере-парке «Октябрьский» и в Песчанке.
«Понимаю, легальных пляжей с возможностью плавать в открытой воде в Красноярске не хватает. Будем искать решения. Основное препятствие — не везде такие места можно обустроить безопасно. А это самый главный критерий», — написал Сергей Верещагин.
В прошлом сезоне дольше всего работал единственный бесплатный пляж, то же «Зеркальное», которое запустили только в середине июня. Соседние в...