Москвичи могут обратиться за сохранением записей городских камер видеонаблюдения  Оригинал

  ТАСС, 05:04, 29.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 29 мая. /ТАСС/. Возможность оставить заявку на сохранение архива видеозаписей с городских камер есть у любого жителя или гостя Москвы. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе столичного департамента информационных технологий (ДИТ).

"По статистике, наиболее востребованными видеоматериалы оказались при инцидентах, связанных с порчей имущества: в прошлом году зафиксировано более 12,5 тыс. таких обращений. Практически столько же запросов - порядка 12,4 тыс. - поступило от горожан, желавших прояснить обстоятельства дорожно-транспортных происшествий. Это почти 70% от общего количества заявок за 2025 год", - сказал начальник управления городского видеонаблюдения столичного ДИТ Алексей Корников, слова которого приводит пресс-служба.

Как добавили в ведомстве, городская система видеонаблюдения включает в себя более 300 тыс. камер, которые установлены во дворах и на подъездах, в общественных пространствах, зданиях органов власти и на других объектах.

Записи с камер используют при расследовании 70% правонарушений в Москве. Кроме того, городскую систему видеонаблюдения используют 95% сфер управления городом.

"С помощью записей с камер правоохранительные органы могут восстановить детали ДТП, прояснить обстоятельства порчи имущества или подтвердить факт хищения. Также видеоматериалы могут стать значимым доказательством в суде. За 12 лет горожане обратились за сохранением видеоархива более 345 тыс. раз", - уточнили в пресс-службе ДИТ.

Доступ к файлам...