По данным МЧС Новосибирской области, сообщение о возгорании поступило в экстренную службу 25 июня в 05:25. Когда первое пожарно-спасательное подразделение прибыло на место, с десятого этажа многоэтажки уже валил густой чёрный дым. «Все силы и средства спасателей были брошены на борьбу с огнем и спасение людей», — сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Новосибирской области. Спасатели незамедлительно приступили к эвакуации людей и тушению огня. До их прибытия из здания самостоятельно выбрались 22 человека, квартиры покинуть не смогли еще с десяток. С помощью специальных спасательных устройств с верхних этажей были эвакуированы 12 человек, среди которых оказался ребёнок в возрасте полутора лет. Ещё одну женщину спасатели сняли с четвёртого этажа с помощью автолестницы. В результате происшествия, к счастью, никто не пострадал. Пожарным потребовалось менее часа, чтобы ликвидировать открытое горение и провести дымоудаление. Полная ликвидация возгорания была объявлена в 07:13. Как установлено предварительно, очаг пожара находился на лестничной клетке третьего этажа — там горели автомобильные колёса и домашние вещи на общей площади 5 квадратных метров. Причины и обстоятельства случившегося предстоит выяснить дознавателям МЧС России.