В Марий Эл колхоз не отправил на убой больных лейкозом коров  Оригинал

  Московский Комсомолец, 08:00, 13.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Россельхознадзор выдал предостережение сельскохозяйственному предприятию за неисполнение карантинных мероприятий в Марий Эл.

В апреле республиканская ветеринарная лаборатория по результатам анализов выявила в колхозе Моркинского района пять больных лейкозом коров. По ветеринарным правилам животных с таким заболеванием необходимо направить на убой, о чем СПК Колхоз «Коркатовский» получил уведомление.

Проведенная на прошлой неделе проверка показала, что коровы на убой не направлены. Это грозит распространением опасной болезни, сообщили в Управлении Россельхознадзора по Нижегородской области и республикам Марий Эл и Мордовия.

За нарушение требований законодательства в области ветеринарии предприятию выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и направлено требование об устранении нарушений.

Напомним, ранее МК в Марий Эл рассказал, что Россельхознадзор объявил предостережения владельцам личных подсобных хозяйств в Йошкар-Оле за содержание лошадей.