Додик: Республика Сербская ждет с визитом Путина на освящение храма в Баня-Луке  Оригинал

  ТАСС, 02:00, 13.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Республика Сербская (энтитет Боснии и Герцеговины) рассчитывает, что на освящение русско-сербского собора в Баня-Луке приедет президент России Владимир Путин. Об этом в интервью ТАСС заявил председатель партии "Союз независимых социал-демократов" Республики Сербской Милорад Додик.

"Мы ждем Владимира Владимировича Путина", - ответил он на вопрос, каких гостей из России ждут на освящение храма.

По словам Додика, храм практически готов, только "осталось сделать внутреннюю роспись". "И мы будем делать ее вместе с нашими русскими друзьями", - уточнил политик. Он напомнил, что "храм строится по проекту церкви, которая была в Кремле", его проект передала Русская православная церковь.

Додик обратил внимание на то, что "храм - это не только здание храма, это еще 6 тыс. квадратных метров, которые предназначены для проведения различных российско-сербских мероприятий". "Будут места и для выставок, проведения литературных вечеров, совместных семинаров. Это то место, где будут встречаться русский мир и сербский мир и продвигать наше братство, нашу совместную историю и нашу общую веру", - заверил он.

Визитная карточка Баня-Луки

Как ранее говорил в интервью ТАСС автор проекта, директор Центра классической и традиционной архитектуры МАРХИ Алексей Капустин, собор в Баня-Луке посвящен святым царственным страстотерпцам Романовым. Это первый и единственный собор, построенный по образу и подобию главного храма Чудова монастыря в Московско...