Тут могла бы быть ваша реклама
Сотрудники российских библиотек в своей работе сталкиваются с рядом трудностей, связанных с присутствием в библиотечных фондах изданий иностранных агентов. Об этом в четверг, 25 июня, сообщила на Петербургском международном юридическом форуме статс-секретарь – заместитель министра культуры Жанна Алексеева.
Выступая на сессии «Закон и практика: тайны иностранного агента», Алексеева отметила, что библиотекари сегодня вынуждены вести постоянный мониторинг реестра иностранных агентов и оперативно реагировать на его обновления в случае необходимости: «Возникает вопрос о хранении такой литературы, возможность ее выдачи или показа читателю, упоминание о ней на сайтах или в социальных сетях, в сетях на ресурсах библиотек».
Это довольно большая работа, и сегодня она составляет значительную часть деятельности сотрудников библиотек, констатировала Алексеева. Также, по ее словам, библиотекам еще необходимо соблюдать установленный в законодательстве принцип свободного доступа к литературе и при этом сохранять баланс между защитой национальных интересов и доступом к знаниям.
«Согласно действующему законодательству, книги иностранных агентов приравниваются к контенту с маркировкой 18+: они не могут входить в фонды детских библиотек, а в общедоступных – должны храниться в отдельном закрытом шкафу под непосредственным контролем сотрудника», – рассказала на сессии Алексеева. Замминистра...