В Калужской области сняли клещей с 11-ти детей  Оригинал

  Московский Комсомолец, 05:00, 13.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Всего же за минувшую неделю в медорганизации обратились 37 человек. Чаще всего случаи присасывания отмечались на территории Калуги.

«В основном укусы регистрируют у людей, работающих на дачных участках, посещающих леса, совершающих загородные прогулки. При выезде на природу надо одеваться так, чтобы клещ не мог заползти под одежду и присосаться к коже», - пояснили в областном Роспотребнадзоре и напомнили, что сдать насекомое на исследование можно в центр гигиены и эпидемиологии.

Там, за указанный период, исследовали 75 клещей, 13 из которых оказались боррелиозными.

Как сообщал «МК в Калуге» ранее, калужский дуб может стать главным деревом России.