Повысить надежность: в рамках Серной программы «Норникель» заменил два котла-утилизатора  Оригинал

  НИА-Красноярск, 02:23, 19.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.24rus.ru
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Серная программа «Норникеля» продолжает совершенствоваться: на Надеждинском металлургическом заводе  заменили два котла-утилизатора. Котлы-утилизаторы стоят в цепочке прохождения технологического газа через слои контактного аппарата. Они выполняют две функции. Во-первых, забирают тепло из технологического газа и передают его воде — так работает автономная система отопления цеха. Во-вторых, участвуют в технологическом процессе получения кислоты из диоксида серы, поясняет начальник цеха по производству и нейтрализации серной кислоты Надеждинского металлургического завода (НМЗ) Илья Манохин. Прежнее оборудование отработало на первой технологической линии производства серной кислоты НМЗ с момента запуска первого этапа Серной программы в 2023 году. Новые котлы - отечественного производства с доработанной конструкцией – повысят надежность проекта. Максимальный вес одного из элементов котла-утилизатора — 18 т, поэтому подъем и перемещение таких конструкций внутри действующего производства потребовали предварительной проработки и подготовки. На сегодняшний день блоки уже установлены на позиции, проведены обвязка, сварочные работы по трубной части, подключение электрики и контрольно-измерительных приборов. «Мы на завершающей стадии процесса. Приступили к разогреву первой линии производства серной кислоты и запуску ее в работу вместе с новыми котлами», — говорит Илья Манохин Пока первая линия готовится к запуску после замены котлов, вторая ...