Работников миграционной службы МВД РФ могут наделить правом сбивать беспилотники  Оригинал

  ТАСС, 13:38, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. МВД России предлагает наделить сотрудников миграционной службы правом сбивать беспилотники в целях защиты жизни и здоровья. Это следует из соответствующего проекта приказа ведомства.

"Предметом нормативного регулирования разрабатываемого проекта приказа являются общественные отношения, связанные с реализацией должностными лицами подразделений Миграционной службы МВД России полномочий по принятию решения о пресечении функционирования беспилотных аппаратов, принимаемого в целях защиты жизни, здоровья и имущества граждан", - говорится в пояснительной записке.

Как следует из документа, предоставление возможности сбивать беспилотники предлагается с целью защиты жизни и здоровья полицейских при проведении неотложных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий.

В России право на уничтожение или подавление БПЛА имеют сотрудники Росгвардии, МВД, ФСБ, ФСО, СВР, ФСИН, МЧС и ГУСП. В системе МВД сбивать беспилотники или пресекать их полеты иными способами имеют право уполномоченные сотрудники полиции и должностные лица органов внутренних дел, охраняющие объекты ведомства. Полиции разрешено бороться с нежелательными дронами несколькими способами: подавлять сигналы дистанционного управления, уничтожать пульт управления, а также повреждать или уничтожать сам беспилотник. Прежде чем сбить беспилотник, сотрудники должны определить примерное место падения и вывести оттуда людей.