Алтайский край наращивает мощности для глубокой переработки меда  Оригинал

  Российская газета, 07:20, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

В Новоалтайске запустили современный завод по переработке меда полного цикла - от пасеки до готовой продукции, которую, впервые в регионе, будут упаковывать в стики. Алтайский край - один из крупнейших производителей меда в стране, но глубокая переработка этого полезного продукта в регионе пока развита недостаточно.

- Мы изучили рынок и поняли, что алтайский мед при всей своей известности в России и на международном рынке мало представлен в сегменте "премиум", в крае почти нет фасовки в удобные стики, - рассказала директор предприятия Олеся Радченко. - Чтобы заполнить эту нишу, мы решили построить завод по глубокой переработке, но не смогли найти земельный участок для реализации проекта. В Барнауле и в его окрестностях сегодня сложно найти подходящую производственную площадку. Пришлось арендовать помещение в городе-спутнике Новоалтайске и пока на таких условиях запускать завод.

Компания инвестировала в оснащение здания, подведение инженерных сетей и закупку современного оборудования более шестидесяти миллионов рублей. Пока выпустили только пробные партии продукции, а полностью производство запустят через полтора-два месяца, когда будет смонтирована линия фасовки, которую по индивидуальному заказу изготавливают в Китае. Стикеровщик - автоматизированный аппарат для фасовки меда в стики - для завода тоже собрали в КНР.

- Это оборудование разработано специально для нас. Ведь фасовать мед, тем более в такую небольшую тару, очень непросто и...