Российская газета,
14:37, 25.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Летом бактерии в продуктах размножаются гораздо быстрее, чем в холодную пору, поэтому риск пищевых отравлений и кишечных инфекций в жару заметно возрастает. Об этом рассказала гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Екатерина Кашух.
"Любой продукт, пролежавший более двух часов на жаре и на открытом воздухе, становится потенциально опасным для здоровья. Однако некоторые блюда действительно портятся быстрее из-за своих свойств", - отметила специалист в беседе с Life.ru.
Один из самых рискованных перекусов летом - это шаурма, сэндвичи с большим количеством соусов и хот-доги. В жаркий период они быстрее становятся благоприятной средой для размножения бактерий, что увеличивает риск заражения сальмонеллами, кишечной палочкой, кампилобактерами и другими возбудителями пищевых инфекций.
Причем опасность несут не только мясные продукты, добавила Кашух. По ее словам, вызвать кишечную инфекцию также могут свежие овощи, фрукты, ягоды и зелень, которые были плохо вымыты или контактировали с грязной водой.
"В мякоти разрезанных фруктов и ягод микроорганизмы размножаются очень быстро - для них это благоприятная, богатая питательными веществами среда. Поэтому есть их лучше дома, предварительно тщательно вымыв и очистив", - сказала собеседница издания.
Она также советует с осторожностью относиться к пирожным с кремом и десертам с молочной начинкой, поскольк...