Московский Комсомолец,
14:11, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Северной столице продолжаются перебои в работе навигационных сервисов. Пользователи все чаще сообщают о некорректном определении местоположения, сбоях в работе навигаторов, приложений такси и доставки. Генеральный директор группы компаний ST IT Антон Аверьянов объяснил, почему проблема затрагивает сразу несколько спутниковых систем и полностью устранить ее пока невозможно.
В начале июня жители Петербурга начали массово сталкиваться со сбоями в работе GPS, навигаторов и других сервисов, использующих геолокацию. Первоначально перебои связывали с проведением ПМЭФ, однако после его завершения проблема сохранилась. К середине июня случаи некорректного определения местоположения стали фиксироваться значительно чаще.
По словам генерального директора группы компаний ST IT Антона Аверьянова, в условиях помех примерно одинаково уязвимыми оказываются все основные спутниковые системы навигации — GPS, ГЛОНАСС и Galileo. Это связано с тем, что сигналы спутников принимаются маломощными смартфонами, из-за чего они в равной степени подвержены спуфингу (передаче ложного навигационного сигнала). При подмене или искажении сигнала устройство начинает определять неверные координаты и передает ошибочные данные всем сервисам, использующим геолокацию.
По этой причине ошибки возникают не только в навигаторах, но и в сервисах такси и доставки, погодных приложениях, фитнес-трекерах, банковских антифрод-системах и других сервисах, работа которых зависит от ...