Ограничения на АЗС и рост цен: что происходит с бензином в Иркутской области  Оригинал

  ИА «Телеинформ», 08:39, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта i38.ru

На автозаправочных станциях Иркутской области зафиксирован существенный рост цен на бензин и введены ограничения на его реализацию на отдельных АЗС. Участники рынка связывают это с дефицитом топлива на внутреннем рынке и снижением объемов предложения на биржевых торгах.

Наиболее сложная ситуация сложилась у «КрайсНефти». С 16 июня компания официально ввела ограничения на продажу топлива из-за дефицита на Петербургской бирже. На ряде заправок запрещен отпуск бензина в канистры и другие емкости, а также периодически отсутствуют отдельные виды топлива. Компания объясняет это необходимостью обеспечивать ранее заключенные контракты с социальными службами и общественным транспортом.

В сети «Роснефть» также действуют ограничения. По данным операторов АЗС, бензин отпускается не более 50 литров на одну топливную карту, заправка канистр запрещена. При этом компания заявляет о наличии достаточных запасов топлива и подчеркивает, что речь идет именно о мерах регулирования спроса, а не о физическом отсутствии бензина.

– Практически на наших АЗС нет ограничений по заправке. Пожалуй, мы не приветствуем использование канистр, а баки заправляем нормальным образом, – цитирует ТАСС заявление главы «Роснефти» Игоря Сечина на годовом собрании акционеров.

На заправках сети «БРК» введен более мягкий режим. Клиентам разрешают заправлять полный бак автомобиля, однако отпуск топлива в канистры не производится. Формально лимита в литрах нет, но прио...