На заправках запретили разговаривать по телефону: какое наказание вам грозит  Оригинал

  НГС.Красноярск, 04:07, 29.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта ngs24.ru

При заправке авто говорить по телефону нельзя

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

С 1 июня на автозаправках ужесточат противопожарные правила. Теперь водителям запрещено пользоваться телефоном у колонки, если они находятся вне салона автомобиля, рассказала адвокат и управляющий партнёр адвокатского бюро «Гребнева и партнёры» Ирина Гребнева.

Причина запрета — риск возникновения искры, которая может привести к пожару. При этом есть исключение: телефоном можно пользоваться при оплате топлива по QR‑коду на терминале.

За нарушение запрета вам могут отказать в обслуживании (сотрудники АЗС в праве не включить колонку или аннулировать оплату). Также вы рискуете оказаться в чёрном списке заправочной станции, а еще работники в праве потребовать вас покинуть территорию АЗС, рассказала Ирина Гребнева в беседе с ТАСС. В отдельных случаях сотрудники даже могут вызвать полицию, например, если посчитают ваши действия угрозой безопасности.

При этом отдельной статьи КоАП за использование телефона на заправке нет. Но АЗС — это частная территория, поэтому администрация вправе устанавливать свои правила безопасности. Поэтому с 1 июня лучше убирать телефон, пока не сядете в машину после заправки.