Недропользователи в Якутии нашли способ уклонения от платы за ущерб экологии  Оригинал

  Российская газета, 01:59, 14.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Якутия - единственный в России регион, где действует республиканский закон об этнологической экспертизе. На данный момент проведено 82 исследования, еще 29 проектов в работе, общий объем оцененного ущерба от деятельности недропользователей уже превышает 1,5 миллиарда рублей.

Новый праздник - День коренных малочисленных народов - ассамблея депутатов и представителей коренных народов якутского парламента отметила принятием двух документов: дорожной карты недропользователя и алгоритма действий органов местного самоуправления и общин КМНС при работе с предприятиями.

Таким образом, народные избранники расписали все этапы реализации промышленного проекта: от этнологической экспертизы до рекультивации, со списком уполномоченных органов и указанием сроков. Работа проведена весьма кстати, ведь в ближайшее время в регионе начнется активная разработка сотен месторождений.

Если в марте 2025 года на севере Якутии была выдана 821 лицензия, в основном на геологоразведку и палеонтологию, то с начала 2026-го - уже 1044. Из них 309 - на добычу, то есть на разработку месторождений, лежащих на оленьих пастбищах, вдоль рек, где рыбачит коренное население, в лесах, где жители охотятся.

Конечно, наличие регионального закона обязывает недропользователей помнить о социальной ответственности, выплачивать компенсации за причиненный ущерб природе и людям. Но некоторые компании придумали схемы обхода.

Закон обязывает компании помнить...