Российская газета,
06:52, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Пермский районный суд обязал чиновников закрепить право жительницы поселка Сылва на земельный участок, который она обрабатывала более 20 лет.
Женщина приобрела его в одном из садоводческих товариществ в 2004 году. Все это время она несла затраты по его содержанию, обрабатывала землю, делала посадки и собирала урожай, то есть открыто владела участком, вот только право собственности не регистрировала. Недавно владелица решила оформить все бумаги как положено, и тут начались трудности: как оказалось, из документов у нее имелась только расписка о передаче ей земли от прежнего владельца. Кроме того, фамилия новой хозяйки была внесена в членскую книжку товарищества. Заключить договор купли-продажи с прежней собственницей не удалось: после долгих поисков выяснилось, что та скончалась в 2024 году. К тому же садоводческое товарищество было официально ликвидировано, что создало дополнительные бюрократические сложности.
Без документов оформить права на участок нельзя, поэтому пришлось идти в суд. На заседании свидетели подтвердили, что истица много лет добросовестно пользовалась землей. В итоге суд решил официально закрепить право собственности на участок за жительницей Сылвы. На этом основании администрация Пермского муниципального округа выдаст ей все необходимые документы.
Земельные споры в судах - не редкость. Так, несколько лет назад в Пермском крае были на слуху процессы по участкам, внезапно оказавшимся...