Суд подтвердил право женщины на участок, который она обрабатывала 20 лет  Оригинал

  Российская газета, 06:52, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Пермский районный суд обязал чиновников закрепить право жительницы поселка Сылва на земельный участок, который она обрабатывала более 20 лет.

Женщина приобрела его в одном из садоводческих товариществ в 2004 году. Все это время она несла затраты по его содержанию, обрабатывала землю, делала посадки и собирала урожай, то есть открыто владела участком, вот только право собственности не регистрировала. Недавно владелица решила оформить все бумаги как положено, и тут начались трудности: как оказалось, из документов у нее имелась только расписка о передаче ей земли от прежнего владельца. Кроме того, фамилия новой хозяйки была внесена в членскую книжку товарищества. Заключить договор купли-продажи с прежней собственницей не удалось: после долгих поисков выяснилось, что та скончалась в 2024 году. К тому же садоводческое товарищество было официально ликвидировано, что создало дополнительные бюрократические сложности.

Без документов оформить права на участок нельзя, поэтому пришлось идти в суд. На заседании свидетели подтвердили, что истица много лет добросовестно пользовалась землей. В итоге суд решил официально закрепить право собственности на участок за жительницей Сылвы. На этом основании администрация Пермского муниципального округа выдаст ей все необходимые документы.

Между тем

Земельные споры в судах - не редкость. Так, несколько лет назад в Пермском крае были на слуху процессы по участкам, внезапно оказавшимся...