КП - Иркутск,
03:33, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
17-летний Вячеслав Черниговский, выпускник гимназии № 8, взял две «сотки» на ЕГЭ — по русскому языку и физике. Также по профильной математике у него 90 баллов. В сумме — крепкий результат, который открывает парню двери в ведущие вузы страны. Вячеслав рассматривает варианты в Томске и Москве. В планах — не покорять новый город в одиночку, а поступать вместе с друзьями.
«Обновил страницу раз десять, думал — глюк»Новость о наивысшем результате по русскому стала для Вячеслава почти шоком. Он честно признаётся: предмет давался не так легко, поэтому рассчитывал получить не более 80 баллов.
«Когда открыл Госуслуги и увидел баллы, подумал: „Какой то глюк“. Обновил страницу раз десять, но ничего не изменилось. У одноклассников — от 70 до 90 баллов, а у меня — 100. Было трудно поверить в это», — вспоминает выпускник в беседе с корреспондентом КП-Иркутск.
С физикой было спокойнее: выходя с экзамена, Вячеслав уже чувствовал, что написал хорошо. Правда, переживал из за одного задания, где не дописал обоснование, — боялся потерять баллы. Но эксперты зачли работу полностью.
«Рассчитывал на 98, а поставили 100. Повезло, что не стали придираться», — улыбается парень. — На самом деле от проверяющего многое зависит.
Готовиться помогала бабушкаБабушка Вячеслава — в прошлом учитель математики. Дома с внуком они разбирали арифметику, параметры и теорию чисел. Плюс — в...