Российская газета,
16:10, 25.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
На главной выставке столицы открылся "Не/музей" - пространство для работы по профилактике наркозависимости. Ориентировано оно на подростков и молодых людей, чья жизнь еще впереди, а убеждения окончательно не сформированы. В чем особенность "Не/музея", рассказали начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве Андрей Орлов, замруководителя Депспорта Москвы Кирилл Малышкин, директор Московского научно-практического центра наркологии Антон Масякин и директор департамента музейно-выставочной деятельности ВДНХ Наталья Задворная.
Расположилась новая экспозиция в павильоне N 37. "Экспозиция "Не/музея" показывает, как развивается наркозависимость от первой до четвертой стадии и чем она может закончиться. Цель ее - дать понимание, чего в жизни следует избегать всевозможными способами".
Каждый из четырех залов показывает различные последствия этой беды, если она случилась. Узнают посетители и о правовых аспектах, например, какие статьи УК предусмотрены за оборот наркотиков. Сгенерированные нейросетью ролики наглядно покажут медицинские последствия - трагические истории реальных людей с измененными именами. "Все эти люди могли прожить счастливую жизнь - построить карьеру, создать семью, но им помешала зависимость и для многих из них все закончилось, почти не успев начаться", - говорил Андрей Орлов. Вместо скучных лекций о вреде наркотиков подростки могут даже отследить, как болезнь изменит их собственные образы и это будет гор...