Тут могла бы быть ваша реклама
Президент России Владимир Путин подписал закон, который кардинально ужесточает ответственность за подделку справок об отсутствии опасных заболеваний. Раньше такие действия квалифицировались по общей статье 327 УК РФ и максимум составлял два года колонии. Теперь за фиктивные документы можно получить до восьми лет тюрьмы.
Новую статью УК РФ внесли 427 депутатов разных фракций. Закон вступил в силу 10 июня 2026 года.
— Задумайтесь, у нас ведь медицинские документы требуются как гарантия безопасности. Мы хотим быть абсолютно точно уверены, что в столовой детской не будет работать человек, который страдает открытой формой туберкулёза. А такие прецеденты были, — отметила вице-спикер Ирина Яровая, представляя инициативу в Госдуме.
По данным Росздравнадзора, которые привела Яровая, многие медики ставят подписи и печати, фактически не проводя флюорографию или исследование крови. «К сожалению, таких нарушений выявлено немало», — отметила парламентарий.
Теперь за подделку справки об отсутствии любого опасного заболевания грозит до четырёх лет колонии и штраф до миллиона рублей. Если речь об инфекции — например, ВИЧ или туберкулёзе, — срок вырастает до пяти лет, штраф — до полутора миллионов.
Продажа фальшивок через интернет, использование служебного положения или действия в группе — отягчающие обстоят...