Дмитрий Аржанов опроверг в суде хищение свыше 14 млрд рублей  Оригинал

  Московский Комсомолец, 14:51, 12.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Тверском районном суде Москвы начался допрос Дмитрия Аржанова — акционера группы «ТНС энерго», находящегося под стражей с 2020 года. Бывшего совладельца энергосбытового холдинга, а также бывших топ-менеджеров Сергея Афанасьева, Софию Афанасьеву и Бориса Щурова обвиняют в организации преступного сообщества и мошенничестве. По версии следствия, фигуранты похитили свыше 14 млрд рублей у МРСК Центра и Приволжья и МРСК Центра (входят в ПАО «Россети»), умышленно не оплачивая поставки электроэнергии в Нижегородской и Ярославской областях.

В своих показаниях Дмитрий Аржанов заявил об отсутствии фактов хищений. Он не согласился с утверждением следствия о том, что полученные от потребителей деньги за электроэнергию безвозвратно выводились из дочерних структур «ТНС энерго» под видом займов от контрагентов.

По версии подсудимого, он вел обычную предпринимательскую деятельность, которую правоохранители ошибочно квалифицировали как преступную.