Что грозит мультфильму "Простоквашино"? На ПМЮФ-2026 подняли тему запретов  Оригинал

  Российская газета, 16:49, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

На сессии "Право и искусство" XIV Петербургского международного юридического форума разгорелась горячая дискуссия: что будет, если кто-то потребует запрета мультфильма "Простоквашино"? Не окажутся ли граждане начальники в безвыходной ситуации, когда надо запрещать, поскольку таков закон?

В пересказе писателя Александра Цыпкина сюжет прозвучал и вправду противозаконно: родители бросают ребенка и уезжают на Юга. Мальчик оказывается в деревне, где начинает разговаривать с животными. Явно, ребенок сошел с ума. Не нарушает ли такой сюжет все мыслимые и немыслимые правила о защите духовного здоровья народа?

А с другой стороны, ведь мы уже давно смотрим мультфильм, сопереживает Дяде Федору, и как-то при этом выжили. "Желание государство понятно: сделать общество лучше. Это правильно, - сказал Александр Цыпкин. - Искусство должно делать общество лучше. С другой стороны, запреты могут дойти до абсурда. Правовая основа есть, а правоприменение пока еще непонятно".

По его словам, нужен диалог между креативной индустрией, исполнительной властью и законодательной властью. "Никто не хочет снимать кино о том, что зло это хорошо, за исключением человека который не очень здоров", - подчеркнул писатель.

Хотя мысль звучит бесспорно, здесь есть нюанс, который обсуждался на других сессиях: слишком много представителей креативного класса, которые нашу страну считают злом. Естественно, им не хочется снимать о том, как в России хорошо, да и вообще не хо...