Как союзные механизмы и российские порты помогают Беларуси наращивать экспорт  Оригинал

  Российская газета, 16:49, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

В первом квартале нынешнего года перевалка белорусских грузов через российские морские порты в очередной раз резко возросла - на 11%. Эта тенденция наглядно говорит о значимости единого союзного транспортно-логистического пространства. Благодаря ему Беларусь, вопреки западным санкциям, имеет возможность наращивать экспорт даже в самые удаленные страны.

Калий не залежится

Резкое ограничение поставок минеральных удобрений через Ормузский пролив на фоне западных санкций на их поставки из Беларуси и России привело к дефициту и резкому росту цен, что грозит многим странам неурожаем и голодом. На этом фоне США сняли запрет на экспорт белорусских удобрений и лоббируют их перевалку через литовские морские порты, как и было до введения санкций.

Однако с той стороны движения пока нет. Да и готова ли Беларусь, как говорится, вновь вступить в ту же воду? Ведь благодаря союзу с Россией страна находится сегодня в куда более независимой экономической позиции. Вот как прокомментировал ситуацию Президент Беларуси Александр Лукашенко:

- Неплохо бы было, если бы мы свободно продавали эти калийные удобрения. Но вот на этот год, если речь вести, у нас нет свободных калийных удобрений, они все законтрактованы. И предоплата на некоторые товары произведена. Мир большой, и мы нашли выход из положения...

"Конечно, неплохо, если бы, как раньше, мы в Литве под боком у себя грузили этот калий. Это была бы еще большая маржинальность. Ну, не получаетс...