В Новосибирске разработали детектор вредных примесей для предприятий  Оригинал

  КП - Новосибирск, 07:31, 20.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.nsk.kp.ru

Магистрантка НГТУ НЭТИ Ярослава Антоненко совместно со специалистами Института лазерной физики СО РАН разработала установку для определения концентрации вредных примесей в воздухе в режиме реального времени. Об этом сообщает пресс-служба НГТУ НЭТИ.

Разработка предназначена для выявления закиси азота — вещества, которое считается загрязнителем окружающей среды. В основе технологии лежит лазерный оптико-акустический газоанализатор.

Как рассказала Ярослава Антоненко, для создания прибора выбрали компактный квантово-каскадный лазер с возможностью настройки длины волны. Устройство можно использовать как на предприятиях, так и в передвижных лабораториях.

По словам разработчиков, технология позволит определять не только закись азота, но и другие вредные газы.

За эту научную работу магистрантка НГТУ НЭТИ получила награду в номинации «Лучшее технологическое решение» конкурса международной научно-технической организации «Лазерная ассоциация».