Московский Комсомолец,
16:39, 19.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Областной суд ужесточил наказание 33-летнему директору УК «Павловский Управдом 2.0» Евгению Бурцеву, признанному виновным в гибели 11-летнего мальчика из-за скопления угарного газа в жилом доме. Ранее назначенный условный срок заменён на полтора года принудительных работ с удержанием 10% зарплаты в доход государства.
Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, суд также увеличил размер компенсации морального вреда в пользу семьи погибшего ребёнка — с 600 до 800 тысяч рублей. Кроме того, Бурцеву запрещено заниматься деятельностью по управлению многоквартирными домами в течение двух лет.
Трагедия произошла в мае 2023 года в доме №2 на улице Восточной в городе Павловске. В одной из квартир из-за неисправной вентиляции скопился угарный газ. Ребёнок погиб, его мать получила лёгкий вред здоровью.
Следствие и суд установили, что руководитель управляющей компании не обеспечил надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов. При этом ещё 1 марта 2023 года ему выдавалось предписание о выявленных нарушениях, которое директор проигнорировал.
В сентябре 2024 года Павловский районный суд назначил Бурцеву три года лишения свободы условно. Однако прокуратура сочла наказание слишком мягким и обжаловала приговор. Апелляция была удовлетворена 19 мая.