Каждый второй россиянин не боится искусственного интеллекта  Оригинал

  Лаборатория новостей, 10:30, 18.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта newslab.ru
Почти половина экономически активных россиян не испытывает страха перед развитием искусственного интеллекта. Об этом сообщили в SuperJob. По данным исследования, 49 % респондентов заявили, что не боятся ИИ. Год назад таких было 55 %. Опасения из за развития нейросетей испытывают 13 % участников опроса, еще 38 % затруднились с ответом. Мужчины относятся к искусственному интеллекту спокойнее женщин. Среди них ИИ не боятся 58 %, среди женщин 41 %. С возрастом тревожность растет. Среди россиян до 35 лет нейросетей опасаются 11 %, а среди тех, кто старше 45 лет, уже 17 %. Также отношение к ИИ зависит от дохода. Среди респондентов с зарплатой до 100 тыс. рублей не боятся нейросетей 44 %, а среди россиян с доходом от 150 тыс. рублей таких уже 60 %. Среди профессий спокойнее всего к развитию ИИ относятся пиарщики, разработчики, главные бухгалтеры и учителя. Больше опасений фиксируют среди дизайнеров и маркетологов. Главный страх россиян связан с тем, что искусственный интеллект может заменить человека и привести к потере рабочих мест. Также участники опроса говорили о рисках мошенничества, утечек данных, ошибок нейросетей и деградации человеческих навыков. Те, кто не боится ИИ, чаще всего считают его полезным инструментом, который помогает ускорять р...