В Новосибирске врачи прооперируют мальчика- «ихтиандра»  Оригинал

  Вечерний Новосибирск, 09:31, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vn.ru
В Новосибирске врачи прооперируют 14-летнего подростка с редким атавизмом в виде жаберных дуг на шее. Об этом сообщил канал «Baza» в мессенджере МАХ 26 июня. По данным издания, мальчик родился с прыщиком на шее, из которого были выделения. Болячка почти не беспокоила ребенка, но в 2026 году мама решила показать его врачам.  - На обследовании выяснилось, что образование на коже — это остаток жаберных дуг, которые должны были исчезнуть ещё на этапе развития эмбриона. Иначе рудимент будет воспаляться и вызовет проблемы со здоровьем, - сообщило издание.  Теперь ребенку предстоит операция в Новосибирске. По данным источника в сфере здравоохранения, подобные операции - редкие и экспериментальные, их проводят в медицинских НИИ и федеральных медицинских учреждениях.