Крымчанам рассказали о новой болезни, которую вызывают вейпы  Оригинал

  Московский Комсомолец, 10:48, 28.04.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Главный внештатный терапевт Минздрава Пермского края Наталья Корягина сообщила о росте заболеваемости EVALI («попкорновой болезнью») среди молодежи на 30% за последний год. Об этом она рассказала в эфире радио «КП-Пермь».

По ее словам, эпидемия захватила студентов, мамочек с колясками и даже школьников. Особую популярность «электронки» приобрели у подростков 13-15 лет –в период формирования бронхиального дерева. Пары вызывают химические ожоги мелких бронхиол.

«Попкорновой» болезнь назвали из-за диацетила – ароматизатор для попкорна, который добавляют в жидкости со вкусом выпечки, карамели, сливок. У вейперов появляется кашель, затем одышка, температура, в запущенных случаях – дыхательная недостаточность и угроза жизни. Это не бронхит: врачи видят чистую легочную ткань на КТ, но функция легких резко снижена, развивается гипоксия.

По словам врача, уже сейчас 18-летние юноши и девушки передаются из детской сети во взрослую с выраженной ишемией миокарда. К 20 годам у вейперов формируется вторичная легочная гипертензия, гипертрофия правого желудочка, повышается риск тромбозов. Инфаркт в 30 лет, бесплодие у юношей, ранние злокачественные новообразования у девушек.