В Ленобласти вода прогрелась до комфортной для купания температуры  Оригинал

  Московский Комсомолец, 10:42, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Перед теплыми выходными температура воды в водоемах Петербурга и Ленинградской области остается комфортной для купания. В Неве вода прогрелась до +18 градусов, а в акватории Финского залива — до +17…+18 градусов. Об этом сообщил главный синоптик города Александр Колесов.

По его словам, теплее всего сейчас на мелководье в районе Лисьего Носа. В солнечные дни температура воды там повышается до +20…+21 градуса, однако после дождей вновь опускается примерно до +17 градусов.

В Ленинградской области реки и озера прогрелись еще сильнее — до +18…+20 градусов. Колесов отметил, что в ближайшие теплые дни вода вновь немного прогреется, поэтому купаться уже можно практически повсеместно.

Однако, несмотря на то, что вода прогрелась, в большинстве случаев она всё ещё остаётся непригодной для купания. По последним данным, из 24 пляжей Петербурга нормам соответствуют только три: Верхнее и Среднее Суздальские озёра, а также Безымянное озеро. Остальные пляжи, включая популярные зоны отдыха на Финском заливе и Ольгинский водоём, не соответствуют санитарным требованиям.

В Ленинградской области из 20 обследованных пляжей пригодны для купания пять — все в Приозерском районе: озёра Ратное, Отрадное, Петровское, Раздолинское и река Бурная.