Тут могла бы быть ваша реклама
МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. ЦИК РФ рассматривает возможность расширить эксперимент по применению электронного голосования на предстоящих сентябрьских выборах за пределы Москвы. Форматы, места и локации, где может применяться такой механизм, будут обсуждаться на ближайших заседаниях комиссии, заявил заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев.
"Мы думаем в этом направлении, чтобы в этом году расширить эксперимент электронного голосования. Об этом будет известно на ближайших заседаниях ЦИК, а именно - возможные форматы, места, локации", - сказал Булаев.
По его словам, это также касается применения электронных списков избирателей за пределами Москвы и программного продукта "Стоп-дубль", предназначенного для предотвращения попыток двойного голосования. Булаев отметил, что этот сервис уже подключается к зарубежным участкам.
Отвечая на вопрос, могут ли регионы возможного применения электронного голосования совпадать с регионами, где используется ДЭГ, зампред ЦИК подчеркнул, что это не обязательно. В качестве примера он привел ситуацию, в которой избиратель находится в больнице в одном регионе, но зарегистрирован в другом субъекте РФ, где ДЭГ не рименяется.
"Свое активное избирательное право он хочет сохранить в полном объеме: проголосовать на выборах в Госдуму по списку, по одномандатному округу, на выборах губернатора, в заксобрание. Обеспечить это в другом субъекте можно только с помощью электронного голосования, электронного бюллетеня", - пояснил Бул...