Московский Комсомолец,
08:11, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Пациентов загоняли в кредиты за псевдолечение в медцентрах Нижнего Новгорода
В Нижнем Новгороде передано в суд уголовное дело о мошенничестве под видом оказания медицинских услуг. По версии следствия, жителям предлагали бесплатную диагностику, после чего убеждали их в наличии серьезных заболеваний и необходимости срочно оплатить лечение в тех же центрах.
По данным МВД России, предварительное расследование окончено по делу жительницы областного центра, обвиняемой в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы. Незаконная деятельность, как считает следствие, была организована в специализированных центрах в двух районах Нижнего Новгорода.
Схема, по версии следствия, действовала с февраля 2019 года по март 2021 года. Клиентам после консультаций сообщали о якобы выявленных заболеваниях, а затем помогали оформить кредиты на оплату процедур. При этом, как указало МВД, участники схемы не имели медицинского образования, а диагностика проводилась с использованием приборов, которые не являются медицинским оборудованием.
Следствие установило 83 потерпевших. Общая сумма, которую граждане отдали за псевдомедицинские услуги, превысила 6,2 млн рублей. Материалы уголовного дела направлены в Советский районный суд Нижнего Новгорода для рассмотрения по существу. Ранее этот же суд рассматривал дело в отношении троих предпола...