АиФ - Красноярск,
12:23, 23.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Красноярске завершено расследование уголовного дела против 19-летнего парня, который попал на видео с оскорбительными действиями в отношении православной святыни. Об этом сообщили в ГСУ СК России по краю и Хакасии.
Инцидент произошёл ещё весной 2026 года. Молодой человек нецензурно бранился на образ святого, после чего с силой бросил иконку на пол салона автомобиля. Запись, сделанная самим нарушителем, быстро разлетелась по интернет-платформам и вызвала широкий общественный резонанс.
Правоохранители возбудили дело по части 1 статьи 148 УК РФ — за публичное надругательство над религиозными символами и оскорбление чувств верующих.
Как сообщили в краевом управлении Следственного комитета, в ходе следствия была собрана неопровержимая доказательная база. Фигурант полностью признал свою вину и дал признательные показания. Теперь материалы дела переданы в суд, где молодому человеку предстоит ответить за свой поступок по всей строгости закона.