«Хотела бросить детей в отеле и сбежать». Отпуск с ребенком — это испытание для родителей. Как пережить его и не сойти с ума?  Оригинал

  Лента.ру, 21:01, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта lenta.ru

Психолог Ахмадуллин: В отпуске разрешайте детям принимать самостоятельные решения

Без коктейлей у бассейна, вечеринок до утра и возможности выспаться — именно так многие родители проводят отпуск с детьми. Из таких поездок они нередко возвращаются домой еще более уставшими. Вместо долгожданного отдыха — бесконечные капризы, попытки развлечь ребенка, недосып и чувство вины за свое раздражение. Стоит ли оно того и можно ли сделать так, чтобы после поездки не пришлось брать еще один отпуск, разбиралась «Лента.ру».

«В реальности это настоящий ад»

34-летняя Анжелика из Краснодара и ее муж Алексей часто ездят в путешествия за границу с детьми — семилетней дочерью и десятилетним сыном. Россиянка объяснила «Ленте.ру», что малышам нужно с детства показывать разнообразие мира и учить их подстраиваться под разные условия жизни. Этому способствует смена окружения, климата и часовых поясов, считает Анжелика. В будущем такие дети легче адаптируются к любым изменениям и не боятся нового.

На словах звучит все очень полезно, но в реальности это настоящий ад. Особенно если дети совсем маленькие. Это постоянные капризы, истерики, нежелание куда-то идти. Когда мы поехали в Анталью прошлым летом, я была настолько вымотана к концу недели, что хотела бросить их в отеле и сбежать. После такого отпуска мне надо еще минимум два дня отдыха просто для себя, желательно в одиночестве

Анжелик...