В Иркутске в рамках недели профилактики употребления наркотических средств, приуроченной к Международному дню борьбы с наркоманией, в консультативном центре «Дом семьи» прошло очередное мероприятие для подростков. Они со взрослыми и психологами посмотрели интерактивный сериал «Выбор». Его особенность в том, что зрители самостоятельно определяют развитие сюжета, анализируя мотивацию поступков героев. Это позволяет продемонстрировать как решения человека влияют на его дальнейшую жизнь. Затем подростки приняли участие в тренинге «Да здравствует жизнь!» и игре «Марионетка». Дети на собственном, в том числе телесном опыте ощутили, что значит быть марионеткой в чужих руках. Организатором мероприятия выступил департамент здравоохранения и социальной помощи населению администрации Иркутска при содействии кафедры психиатрии и медицинской психологии ИГМУ. Поддержку оказали окружные комиссии по делам несовершеннолетних. В работе с подростками приняла участие кандидат медицинских наук, ассистент кафедры психиатрии и медицинской психологии Иркутского государственного медицинского университета Мария Прокопьева. Антинаркотическая комиссия при администрации Иркутска призывает граждан не оставаться в стороне и сообщать властям о лицах, распространяющих наркотики, а также о тайниках и очагах произрастания наркосодержащих растений. Информацию можно передать в МУ МВД «Иркутское» (ул. Декабрьских Событий, 23) или по телефону дежурной части 8 (3952) 21-68-05, с мобильного – 102, в отдел п...