В Новосибирске, Бердске и Колывани построят причалы на берегу Оби  Оригинал

  Вечерний Новосибирск, 09:56, 17.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vn.ru
О планах развития причальной инфраструктуры в регионе рассказал замминистра транспорта Новосибирской области Евгений Тюрин на заседании профильного комитета в заксобрании. По его словам, 4 причала планируют открыть в трех населенных пунктах области на берегах Оби. « Для этого нужно выделение земли, нужны подходы к этим остановочным пунктам, нужно финансирование», – цитирует Тюрина агентство «Интерфакс». Для развития туризма и обустройства четырех причалов на Оби в Новосибирске, Бердске и Колывани готовится обоснование финансирования. По словам Тюрина, со стороны Оби все подходы к будущим причалам уже обеспечены, муниципалитеты должны забронировать земельные участки под будущие остановочные пункты. Как сообщают в минтрансе региона, в 2025 году пассажиропоток на речном транспорте в пределах Новосибирской области составил 405 тысяч человек. В федеральный реестр внесено 15 водных остановок – к ним уже обеспечены подходы со стороны Оби, при этом береговая инфраструктура пока создана. «Береговая инфраструктура из этих 15 остановочных пунктов оборудована только на двух – они находятся на нашей набережной, на речном вокзале Новосибирска», – сообщил Тюрин. Напомним, на отсутствие полноценного Речного вокзала в Новосибирске пожаловались организаторы роскошных круизов по Оби. Как заявили в 2024 году в компании «Созвездие», Трехпалубный круизный теплоход «Северная сказка» не пустили к причалу в Новосибирске, который конечной точкой маршрута. «Третий город в России должен иметь хотя бы...