В Иркутске отметили Общероссийский день библиотек  Оригинал

  НИА-Байкал, 04:34, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта 38rus.com
В Иркутске отметили Общероссийский день библиотек НИА-Байкал
Подробности Опубликовано: 28.05.2026 12:34

Иркутск, НИА-Байкал – 27 мая в областном центре, как и по всей стране, отмечали День библиотек.

Праздник учрежден указом Президента РФ в 1995 году.

В Иркутске работает 32 библиотеки, из них 28 муниципальных. В 1980 году городские массовые, профсоюзные и ведомственные библиотеки объединили в Централизованную библиотечную систему. Сегодня в ее состав входят 27 учреждений, девять из которых – детские, остальные – универсальные. Также в городе действует уникальный Гуманитарный центр-библиотека семьи Полевых.

«В Иркутске библиотеки стали настоящими центрами общественной и культурной жизни: здесь проходят концерты и творческие вечера, мастер-классы и выставки, которые посещает и молодежь, и старшее поколение. Благодарю работников учреждений за профессионализм, творческий подход к работе, дружелюбие и отзывчивость. Для своих читателей и гостей вы каждый день становитесь проводниками в мир знаний. Мы, в свою очередь, делаем все, что от нас зависит, для того чтобы библиотечная система города постоянно росла и развивалась: обновляем пространства, книжные фонды, создаем модельные библиотеки. В 2025 году после ре...