Шишкарев не будет выкупать 49% ГК «Дело» у «Росатома»  Оригинал

  Ведомости, 11:55, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vedomosti.ru

Бизнесмен Сергей Шишкарев не станет выкупать 49% основанной им группы компаний (ГК) «Дело» у госкорпорации «Росатом». Об этом предприниматель объявил в Telegram.

«Вынужден констатировать: макроэкономическая ситуация и рыночная конъюнктура не позволяют сформировать конфигурацию сделки, которая устроила бы все заинтересованные стороны и гарантировала устойчивое будущее группы», – написал он.

Шишкарев пояснил, что доступный формат сделки «не обеспечивал гарантий стабильной деятельности и развития» ГК. Теперь право определять структуру владения группой переходит к «Росатому».

Партнерство между ГК «Дело» и «Росатомом» началось в декабре 2019 г. Тогда структура госкорпорации «Атомэнергопром» выкупила 30% в уставном капитале ООО «Управляющая компания «Дело» за 29,9 млрд руб. Исходя из этого компания была оценена примерно в 100 млрд руб. В 2022 г. «Росатом» реализовал опцион и увеличил свою долю до 49%.

Предполагалось, что Шишкарев и «Ростех» создадут совместное предприятие для управления ГК «Дело». Об этом говорил сам Шишкарев в апреле. Уточнялось, что стратегическое управление СП будет осуществляться сторонами совместно, а опе...