Российская газета,
07:40, 25.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В России продолжается Десятилетие науки и технологий, объявленное указом президента в 2022 году. Одна из ключевых задач на эти две пятилетки - привлечь к исследованиям юных и азартных, которые способны свернуть горы и осуществить технологические прорывы. Для них в стране разработана и действует система государственной поддержки (гранты, предоставление жилья), и она дает результаты.
Например, по данным Финансового университета при правительстве России, число участников ежегодного Конгресса молодых ученых в Сириусе за последнее время выросло втрое (до девяти тысяч в 2025 году), а количество грантов, выданных Российским научным фондом молодым ученым в 2024-2025 годах, приближается к полутора тысячам. Поддерживают научную молодежь и в регионах: например, в Новосибирской области, где доля исследователей в возрасте до 39 лет включительно превышает сорок процентов, на их проекты в 2026 году направят 1,3 миллиарда рублей.
Накануне Дня молодежи "Экономика Сибири" рассказывает о нескольких молодых ученых из разных регионов Сибири - в каких сферах они ведут поиск истины и как эта истина способна помочь не только сибирякам, но и всему человечеству.
Кемерово: титан и кремний - из золыКузбасс ежегодно производит миллионы тонн техногенных отходов. Как применять их с пользой? Над этим работают молодые ученые института химических и нефтегазовых технологий Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева.
В ...