Чeкунков: предприятия ДФО сэкономили 326 млрд рублей за счет "дальневосточной надбавки"  Оригинал

  ТАСС, 00:20, 29.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 29 мая. /ТАСС/. Дальневосточные предприятия сэкономили 326 млрд рублей благодаря "дальневосточной надбавке", которая снижает розничные цены на электроэнергию для потребителей. Об этом ТАСС сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

"Это важнейший инструмент. С помощью этой надбавки, которая решением президента действовала с 2017 года, вот, по сегодняшний день дальневосточные инвесторы и региональные бюджеты сэкономили 326 млрд рублей. Фактически это была поддержка со стороны европейской части страны изолированным районам Дальнего Востока для того, чтобы там было более выгодно и более экономично хозяйствовать", - сказал он.

Чекунков отметил, что половина от средств надбавки будет направляться на создание новых и модернизацию существующих мощностей. "Это важнейший инструмент, который поработал и продолжает помогать нашим северам. Но следующий этап этого механизма будет несколько видоизменен. Половина от средств надбавки будет направляться на создание новых и модернизацию существующих мощностей, то есть на инвестиции. И в рамках этих инвестиций будут широко задействованы и энергосервисные контракты, контракты по энергоэффективности, и государственно-частное партнерство для того, чтобы создавать такие гибкие решения, например, комбинация возобновляемых источников энергии и традиционных, дизель, солнце, ветер, которые работают в зависимости от того, грубо говоря, есть ветер или нет, солнечная погода или нет, более широкое использование накопителей"...