Российская газета,
07:01, 25.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Суд вынес приговор по уголовному делу организаторов и членов группы контрабандистов, обвиненных в незаконном экспорте леса из Иркутской области на сумму свыше 1,4 миллиарда рублей.
В группу входили иностранцы и жители Приангарья. В 2016-2020 годах они использовали подставные фирмы для нелегального экспорта древесины, а также незаконно обналичивали деньги, полученные от подпольной торговли.
Преступники конспирировались, создавая видимость обычного бизнеса, рассказали в объединенной пресс-службе судов региона.
Члены группы не признали вину. Суд дал двум руководителям сообщества 20 и 19 лет колонии строгого режима, остальные получили по 9-12 лет. Дополнительное наказание - штрафы на разные суммы, до 3,5 миллиона рублей.
В казну государства конфискованы доходы от преступной деятельности. На деньги и недвижимость осужденных наложен арест.
Два участника группы, заключившие досудебное соглашение, выслушали приговоры еще в 2022 году. Три иностранца и один гражданин России годом ранее объявлены в международный розыск.