Жители Люксембурга страдают от нашествия пауков  Оригинал

  Московский Комсомолец, 05:18, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Жители Люксембурга страдают от нашествия пауков

В Люксембурге жители жалуются на нашествие огромных пауков

В Люксембурге обосновались гигантские пауки, получившие имя «Носферату» за схожесть узора на их спине с силуэтом графа Орлока из культового фильма.

Как передает издание Luxembourg Times, речь идет о средиземноморском виде Zoropsis spinimana, который с начала 2000-х годов из-за глобального потепления продвигается все дальше на север. Теперь эти восьмисантиметровые членистоногие полностью освоили территорию европейского государства. Первый случай их обнаружения учеными датируется 2020 годом в окрестностях Дюделанжа, а согласно данным платформы iNaturalist.lu, с тех пор их регулярно фиксируют местные жители.

В отличие от многих других пауков, «Носферату» не строят сетей, а ведут активный ночной образ жизни, что часто приводит к их встречам с людьми в жилых домах. Их внушительные размеры и сильные челюсти нередко вызывают волнение у обитателей домов. Тем не менее биолог Александр Вайганд успокаивает: эти пауки не представляют угрозы для человека. Их укус сравним по ощущениям с укусом пчелы или осы и абсолютно безопасен; эксперт утверждает, что случаев серьезных последствий он не знает.