В очереди за древесиной стоят тысячи новосибирцев  Оригинал

  Infopro54, 11:00, 09.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта infopro54.ru

На 1 июня 2026 года в очереди за древесиной в лесничествах области стоят более 22 000 тысяч новосибирцев. Они подали заявления на 470 000 кубов древесины. Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Иван Белозеров на комитете по АПК регионального парламента.

— Очередь образовалась в пик спроса. С 2007 года, когда закон вступил в действие, был поток заявлений на собственные нужды и на строительство. Тогда объемы на строительство были по 100 кубов на человека. Однако, в процессе работы выяснилось, что 50% древесины, которая отдавалась гражданам, уходила на теневой рынок, так как людям такой объём был не нужен и некоторые ее продавали, — пояснил чиновник.

Сейчас для строительства гражданам предоставляется до 50 кубов, для ремонта — до 15 кубов раз в 10 лет, на отопление северных районах — не более 25 кубов, для хознужд — до 3 кубов. Также предусмотрены резервные фонды, в рамках которых людям выделяется лес если их дом сгорел во время пожара или пострадал от стихийного бедствия — не более 50 кубов.

В общей сложности в год гражданам выделяется 220-240 тысяч кубов. Значительно увеличить эти объемы в регионе не реально, так как расчетная лесосека по хвойным деревьям в области составляет всего около 700 тысяч. Стоимость куба древесины для собственных нужд в регионе составляет 141 рубль, для отопления — 100 рублей. Ежегодно по этой статье в бюджет поступает около 20 млн рублей.

Иван Белозе...