Вести - Новосибирск,
04:47, 13.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Новосибирская область вместе со всей страной отметила День России. Её богатые традиции, славная история и широкая душа задавали настроение на сотнях праздничных площадок в регионе. А на Михайловской набережной можно было совершить целое путешествие по одной шестой части суши.
С самого начала бабули поют «Мамонька, скатай мене валенки». Всегда задорно и с песнями русские женщины плели своим мужчинам пояса. Цвета, говорит Любовь Тетюцкая, подбирали яркие.
«Редко были пастельные цвета, были всегда яркие, праздничные для того, чтобы привлекать. Нельзя быть бледным. Надо быть красивым. Надо быть настоящим», — сказала сотрудник областного центра русского фольклора и этнографии Любовь Тетюцкая.
Рядом с русской избой — белорусское подворье, татарский авыл. На аллее народных ремёсел своим колоритом гостей праздника привлекают представители десятков народов, которые дружно живут на новосибирской земле. С этим многообразием Регина Пожидаева сегодня решила познакомить дочь.
«Много народов, много культур. Все они удивительные, красивые. И в этом наше единство и общность, что мы разные, и мы вместе. Это самое главное», — поделилась жительница Новосибирска Регина Пожидаева.
Тех, кто на месте сидеть не любит, молодецкими играми развлекают казаки.
День России — молодой государственный праздник. Дух и смысл этой даты в истории ...